Россия получает контрабандное оружие из Ирака для войны в Украине – The Guardian


Россия получает контрабандное оружие из Ирака для войны в Украине – The Guardian

Иллюстративное фото — ЕРА

Россия для войны в Украине получает вооружение из Ирака с помощью иранских сетей контрабанды оружия. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в разведке и поддерживаемых Ираном иракские формирования.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным издания, из Ирака в Россию были отправлены РПГ и противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня. Кроме того, Тегеран подарил Москве иранский ракетный комплекс Bavar 373, похожий на российский С-300.

В издании отмечают, что шиитское формирование «Хашд аль-Шааби» 26 марта отправило в Иран РПГ и противотанковые ракеты, а 1 марта – разобранные на части две РСЗО Astros II бразильской разработки.

Затем, пишут журналисты, три грузовых судна (два под российским флагом и одно под иранским) пересекли Каспийское море – из иранского порта Бендер-Энзели в Астрахань.

Использование преступного мира, занимающегося незаконным оборотом оружия, будет означать резкий сдвиг в российской стратегии, ведь Москва вынуждена все больше опираться на Иран в условиях санкций, пишут журналисты.

Читайте также: Потери России в Украине превысили 19 500 человек – Генштаб ВСУ

Источник

Новости Украины