Российские оккупанты захватили два элеватора в Запорожской области — Новости Мелитополя

Российские оккупанты захватили два элеватора в Запорожской области

Захват и ограбление украинских предприятий оккупантами не прекращается. Группа Компаний "Прометей" заявила о потере контроля над двумя своими зернохранилищами.

Речь идет об элеваторах, находящихся на неподконтрольной Украине территории Запорожской области, а именно зернохранилищах "Токмак" (Пологовский район) и "Васильевка" (Васильевский район). Оба объекта с начала войны были переведены в ранг активов, находящихся в зоне с особо высоким риском, сообщает agronews.ua.

— На захваченных территориях области оккупанты пытаются присвоить бизнес путем вооруженных захватов, ограбления и запугивания. На "Васильевском элеваторе", а также элеваторе "Токмак" захватчики действовали, скорее всего, аналогичным методом. Оккупанты или их местные пособники либо "отжимают", либо разрушают и разворовывают, других методов у них в арсенале не существует, – подчеркнули сотрудники компании.

Вместе с тем, в сообщении отмечается, что как Токмак, так и Васильевка находятся под российской оккупацией с первых дней войны, поэтому оперировать достоверно известными фактами о состоянии активов Группы "Прометей" в данных населенных пунктах, а также о состоянии и наличии с/х продукции, что осталась там на хранении, в компании пока не могут.

— Контроль над активами в Токмаке и Васильевке потерян. Минимальный кадровый состав предприятий, оставшийся там после начала активных боевых действий в регионе, смог покинуть свои рабочие места. Их жизни и здоровью ничего не угрожает. Более подробной информации пока нет в связи с оккупацией этих регионов, – говорится в сообщении.

Напомним, ранее владелец Группы Компаний "Прометей" Рафаэль Гороян заявлял, что ГК ни при каких обстоятельствах не пойдет на сотрудничество с оккупационным режимом.

— Это не обсуждается. Никогда, слышите, никогда "Прометей" не будет работать с оккупантами. Если наши элеваторы захватят, мы их оставим и уйдем. Работать с ФСБ – не моя история. Поэтому еще раз призываю аграриев помогать ВСУ каким-либо образом. Не ждать, когда мы выигрываем войну, а уже сейчас помогать, – отмечал владелец Группы в одном из своих интервью.

Тем временем, из-за отсутствия газа в Мелитополе в городе назревает дефицит хлеба.
 

Источник

Новости Украины