С августа в Украине подорожает тариф на передачу электроэнергии

С августа в Украине подорожает тариф на передачу электроэнергии

С августа в Украине подорожает тариф на передачу электроэнергии
Комментарии: 0

Фото Корпусенко Борис / УНИАН

Цена повышается более чем на 50%.

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приняла решение о повышении цены на передачу электроэнергии на 54,6%. Такой тариф был установлен из-за задолженности компании перед производителями «зеленой энергетики». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, новый тарифы будут действовать в Украине с 1 августа 2020 года.

Как отмечено в сообщении, изначально стоимость электроэнергии хотели увеличить в 2,1 раза — до 327,97 грн/ Ватт-час, а начальным предложением было довести его до 604,51 грн/Ватт-час.

— Возможность снизить тариф появилась благодаря планам НЭК взять кредитные средства международных финансовых организаций, что позволит предотвратить моментальную нагрузку на потребителей и параллельно рассчитаться с долгами в соответствии с подписанным между правительством Украины и «зелеными» меморандумом, — отметили в компании.

10 июня Кабинет министров подписал меморандум с производителями возобновляемой энергетики, которые согласились снизить тарифы. Он предусматривает, что они добровольно должны согласиться на снижение «зеленого» тарифа на 15% (для солнечных электростанций) и 7,5% (для ветроэлектростанций), а также усиление ответственности за создание такими электростанциями энергетического баланса.

В правительстве надеются, что подписанный меморандум позволит государству сэкономить до 2 миллиардов евро на выплатах по «зеленому» тарифу до 2030 года.

Источник

Новости Украины