Самые популярные машины 2021 года

2021 год закончился уже 3 недели назад. Самое время подводить итоги ушедшего года. Сегодня мы поговорим о самых популярных автомобилях в 12 странах.

Самые популярные машины 2021 года

Недавно мы уже рассказывали об успехах Hyundai в 2021 году и о том, что практически каждым десятым проданным автомобилем в Европе был Volkswagen. Статистика за 2021 год продолжает поступать. Журналисты издания Motor1 изучили 12 рынков и составили рейтинг самых продаваемых автомобилей на них.

Не стоит рассматривать этот материал как глобальный рейтинг. Ведь тут, например, нет информации о продажах на китайском рынке, являющимся одним из крупнейших в мире. Нет информации и о других крупных потребителях автомобилей. Зато есть данные о некоторых наших соседях и с нескольких весьма экзотических стран.

Украина

Начнем, пожалуй, с себя. Не смотря на преобладающую популярность подержанных автомобилей, за 2021 год украинцы купили 103.3 тысячи новых авто. Это на 21% больше, чем годом ранее. Самым популярным новым автомобилем у украинцев стал кроссовер Kia Sportage — 7 124 проданных автомобиля. Toyota RAV4 заняла второе место с результатом 6 066 единиц. А тройку лидеров закрывает Renault Duster с результатом 5 602 продаж. Таким образом, 3 самые популярные в Украине модели, на которые пришлось 18 792 продажи, это кроссоверы.

США

Самые популярные машины 2021 года

Из-за дефицита чипов рынок США не вернулся к доковидным показателям. Однако среди представленных тут 12 стран штаты лидируют с приличным отрывом. Что касается моделей, то тут все стабильно — все 3 первых места занимают пикапы. Суммарно 3 самые популярные модели были проданы в количестве 1 825 157 единиц. Кстати, пикапы Ford оказались самыми популярными транспортными средствами и в Канаде — 111 332 экземпляров.

Бразилия

Самые популярные машины 2021 года

Все три наиболее популярные в Бразилии модели изначально создавались для рынков Латинской Америки. Первое место за пикапом Fiat Strada. 2 и 3 места за компактными хэтчбэками — Hyundao HB20 и Fiat Argo. На 3 эти модели пришлось 280 206 продаж.

Италия

Самые популярные машины 2021 года

Первая троица самых популярных автомобилей Италии состоит из уже немолодых моделей. Все 3 модели это итальянские компактные хэтчбэки и на них пришлось 200 852 продаж. На первом месте Fiat Panda, которая имеет и полноприводную версию, что является неплохим выбором для горных регионов. Второе место на трехдверным Fiat 500, третье место за Lancia Ypsilon.

Франция

Самые популярные машины 2021 года

Во Франции в плане автомобильных предпочтений тоже все стабильно. Первые 3 места за французскими моделями, если можно так сказать о Sandero, и, как и в Италии, всё это компактные хэтчбеки. Лидирует Peugeot 208, с совсем небольшим отставанием от него Renault Clio, который не лидер продаж впервые с 2004 года. Тройку лидеров замыкает вышеупомянутый Sandero, который продается во Франции под брендом Dacia. Sandero показал приличный прирост продаж: +44%. Возможно на улучшение продаж этого «Renault для бедных» повлияло недавняя смена поколений. Эти 3 модели суммарно сделали 250 474 продажи.

Индонезия

Самые популярные машины 2021 года

Украинцы знают об автомобильном рынке Индонезии где-то на уровне «ничего». Однако тут идет настоящая война за лидерство среди японских автопроизводителей и локальных моделей. 14 лет неизменным лидером продаж тут был компактный кроссовер Toyota Avanza. Однако, по каким-то причинам в 2020 году в лидеры пробилась Honda Brio. Toyota очень огорчилась, выпустила новое поколение Avanza и в 2021 году модель снова вернула себе лидерство. Второе место занимает тоже неизвестный нам Mitsubishi Xpander. Между прочим, при длине в 4.4 метра этот компактный кроссовер может похвастаться 3 рядами сидений. На третьем месте — кей-грузовичок Suzuki Carry. Общий тираж этой троицы — 127 479 единиц.

РФ

Самые популярные машины 2021 года

За 2021 год в РФ было продано 1 666 780 новых автомобилей, из них 308 096 приходится на 3 самые популярные модели. 2 Лады и Kia Rio.

Германия

Самые популярные машины 2021 года

Предсказуемо, что самый популярный бренд Европы у себя дома занял все 3 призовые места. Volkswagen Golf традиционно занимает первое место в Германии. Он уверенно опережает ближайших конкурентов, однако его продажи неуклонно снижаются. В 2021 году Golf занимал 3.5% рынка Германии и это лучший результат с 1980 года. Второе и третье место отчетливо показывают тенденции покупательских предпочтений. Кроссоверы T-Roc и Tiguan существенно отстают от Golf, но и они тоже виновны в снижении его популярности. На эти 3 модели пришлось 204 572 продаж.

Турция

Самые популярные машины 2021 года

Турция в плане автомобилей довольно близка к Украине 5-10-летней давности. Ради собственного «автопрома» в Турции введены заградительные пошлины. Можно ввозить автомобили не старше 3 лет, а растаможка — 100% от рыночной стоимости автомобиля. Есть правда и весьма существенные отличия с Украиной. В то время как у нас производили Daewoo Lanos, Chevrolet Aveo и Lacetti, китайцев и в небольших количествах некоторые другие (не всегда актуальные и современные модели) модели, в Турции собираются действительно неплохие машины. Это зачастую современные модели актуальных поколений. И автомобили произведенные в Турции неплохо знакомы и украинским водителям. Официально поставлявшиеся к нам VW Caddy был именно турецкой сборки. Компактный седан Renault Clio Symbol также пришелся по вкусу многим украинским водителям. И этот список можно еще продолжать.

Что касается самой Турции, то лидером продаж тут является Fiat Egea, который является седаном Tipo. Стоит отметить, что в Турции Fiat уже давно пользуется любовью местных автомобилистов. Правда в 2021 году Toyota Corolla начала вплотную подбираться к позиции турецкого Tipo, обогнав даже Renault Clio HB. Суммарно эти 3 модели были проданы тиражом 127 479 единиц.

Великобритания

Самые популярные машины 2021 года

Британский рынок примечателен тем, что тут электромобили действительно набирают популярность и наличие в тройке лидеров продаж Tesla Model 3 это доказывает. Что касается самых продаваемых автомобилей Великобритании, то он не столь устойчив. Отчасти можно сказать, что Ford выстрелил себе в ногу: новый компактный кроссовер Puma перетянул на себя часть покупателей у хэтчбэка Fiesta, который был лидером продаж с 2009 года. А в 2021 году не попал даже в тройку лидеров. Этой ситуацией воспользовался Vauxhall Corsa (британский вариант Opel Corsa). На втором месте вышеупомянутая Tesla Model 3. На третьем месте семейство трех- и пятидверных хэтчбэков Mini. Учтены ли в этой цифре продажи электрического Mini — не сообщается.

Аргентина

Самые популярные машины 2021 года

По вкусам покупателей автомобильный рынок Аргентины близок к США. Тут тоже любят пикапы, правда другие модели. Однако, впервые за последние 3 года самым продаваемым автомобилем в стране является не Toyota Hilux. На второе место его сместил компактный седан Fiat Cronos. Третья строчка за VW Amarok. Всего на три самых продаваемые модели пришлось 83 162 продажи.

Испания

Самые популярные машины 2021 года

В 2021 году Испанцы купили больше всего Seat Arona. Этот компактный кроссовер производится уже с 2017 года и начинает постепенно устаревать. В то время как серебряный и бронзовый призёры это новые модели. Обновленный Hyundai Tucson стал настоящим героем продаж в Испании и похоже на то, что в 2022 году он безоговорочно займет первое место в продажах. Сейчас для победы ему не хватило всего несколько сотен проданных автомобилей. Dacia Sandero тоже не сильно отстает. К тому же это тоже новая модель, предлагающая весьма неплохой набор опций и технологий за вменяемые деньги.

Венгрия

Самые популярные машины 2021 года

На местном рынке отчетливо прослеживается тенденция к доминированию Suzuki. Этому есть несколько объективных причин. В небогатой Венгрии довольно дорогое топливо, а Suzuki производит в том числе и небольшие экономичные и, что немаловажно, недорогие модели. Вне больших городов буквально на каждом шагу можно встретить автомобили типа Suzuki Ignis. Ну и с 1991 года Suzuki собирают в Венгрии. Самым популярным автомобилем у наших соседей стал кроссовер Suzuki Vitara. Вторую строчку в рейтинге продаж занимает Suzuki S-Cros (преемник популярного ранее SX4). Третье место занимает Fiat 500, что одновременно логично и неожиданно. Недорогой и экономичный. Суммарно на тройку лидеров венгерского рынка пришлось 19 344 продажи.

Источник

Новости Украины