СБУ сорвала спецоперацию России по оправданию нападения на Украину

Российские спецслужбы завербовали граждан Украины для осуществления провокаций на территории РФ.

СБУ сорвала спецоперацию России по оправданию нападения на Украину

Сотрудники СБУ не позволили воплотиться в жизнь спецоперации России, итоги которой Кремль планировал использовать как предлог для военного вторжения в Украину. 

Об этом в четверг, 10 февраля, сообщил спикер ведомства Артем Дехтяренко. 

По его словам, российские спецслужбы завербовали несколько граждан Украины, которые по заданию Москвы должны были совершить провокации против населения РФ. Вину за это событие российские власти впоследствии хотели возложить на Киев и использовать данный инцидент в качестве оправдания своих агрессивных действий в отношении украинского государства. 

Завербованными оказались трое жителей Киева «из криминальных кругов». Перед ними стояла задача организовать две группы по пять человек для выезда в ближайшее время на территорию РФ по фальшивым документам. О дальнейшем плане действий их должны были проинформировать уже непосредственно в России. Участникам провокации обещали заплатить по 4 тыс. долларов. 

У СБУ есть сведения, будто российские спецслужбы собирались ликвидировать провокаторов во время показательного задержания, несмотря на то, что кураторы обещали отправить их обратно в Украину после завершения спецоперации. 

На данный момент завербованные российскими спецслужбами граждане Украины и их сообщники задержаны сотрудниками СБУ. Они являются тренерами по контактным единоборствам и неоднократно привлекались к участию в проплаченных акциях протеста в нашей стране. Кроме того, они принимали участие в актах вандализма над иностранным диппредставительством и синагогой в Одессе, а также памятником Степану Бандере в Тернополе.

СБУ сорвала спецоперацию России по оправданию нападения на Украину

СБУ сорвала спецоперацию России по оправданию нападения на Украину

Правоохранителями открыто уголовное дело по статье о государственной измене. 

Напомним, в конце января СБУ обезвредила банду, готовившую разбои на границе по заданию спецслужб России. Во время обыска у преступников обнаружили стрелковое вооружение, взрывное устройство и снаряды. 

Между тем американские СМИ писали, что Россия подготовила группу боевиков под чужим флагом для проведения спецоперации на Донбассе, чтобы затем использовать эту провокацию для оправдания своего вторжения на территорию Украины. 

Источник

Новости Украины