СБУ выяснила, как взломали сайты украинских госорганов


СБУ выяснила, как взломали сайты украинских госорганов

Кибератака (Фото — depositphotos.com)

По предварительным данным СБУ, против сайтов украинских госорганов была использована так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, имевшей доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там говорят о наличии отдельных признаков причастности к кибератаке хакерских групп, связанных со спецслужбами России.

Важной задачей было установить метод реализации атаки, собрать цифровые улики, а также в сжатые сроки восстановить работоспособность веб-ресурсов, отметили в СБУ.

В течение выходных специалисты спецслужбы продолжат работу по расследованию с целью установления заказчиков атаки.

Все детали происшествия документируются в рамках ранее открытого уголовного производства, сообщили в СБУ.

  • В ночь с 13 на 14 января неизвестные хакеры атаковали сайты украинских министерств, правительственный портал, портал судебной власти, судебные реестры и сайт «Дия». Часть сайтов отключили для «недопущения расширения атаки», после полудня 14 января они все еще не работали. Кибератака охватила около 70 сайтов центральных и региональных органов власти и стала мощнейшей за последние четыре года.
  • Текст в картинке, размещенной на взломанных сайтах министерств, был написан на русском, украинском и польском языках. В нем были строки «Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли». Эксперты отмечают наличие в картинке данных о локации, где она была сделана – это Варшава. 
  • Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко намекнул, что атака могла быть делом рук российских хакеров.
  • Центр стратегических коммуникаций при Министерстве культуры предположил, что за хакерской атакой стоит Россия.

Источник

Новости Украины