Седан Volkswagen Passat сняли с производства

Volkswagen прекратил выпуск модели Passat в четырехдверном кузове, но пока оставил на конвейере универсал.

Седан Volkswagen Passat сняли с производства

Volkswagen Passat в кузове седан более недоступен для заказа в производство, поскольку сборка таких автомобилей прекратилась незадолго до Рождества. Об этом сообщило британское издание Autocar со ссылкой на собственный источник в компании Volkswagen.

Volkswagen предлагал выбор между седаном и универсалом Passat с самого появления этой модели в 1973 году. Однако как отмечают британские журналисты, к концу 2021-го версия с более вместительным багажником продавалась вдвое лучше четырехдверной. Кроме этого в модельном ряде немецкого бренда есть лифтбек Arteon, который по своей концепции близок к седану Passat и оснащается такими же силовыми агрегатами. Таким образом производитель устранил не самую востребованную модификацию, сохранив присутствие в сегменте.

Седан Volkswagen Passat сняли с производства

Универсал Volkswagen Passat B8 R-Line

Точные сроки прекращения производства универсала Volkswagen Passat B8 пока неизвестны. По предварительной информации, девятое поколение дебютирует в 2023 году и будет представлено только как универсал с бензиновыми и дизельными двигателями. Выпускать Passat B9 будут в Словакии, на одной линии с Škoda Superb следующей итерации и по соседству с кроссовером Touareg. Традиционная для европейского «Пассата» сборочная линия в немецком Эмдене будет занята электромобилем ID.4, а также серийными версиями концептов ID. Vizzion и ID. Space Vizzion. 

В том же 2023 году должна состояться премьера серийной версии электрического универсала Volkswagen Aero B на платформе MEB. Не исключено, что в дальнейшем эта модель заменит в том числе и Passat с двигателями внутреннего сгорания.

Кстати, американскую версию Volkswagen Passat прекратили выпускать еще летом 2021 года. Так что теперь модель с трехобъемным кузовом производят только в Китае для внутреннего рынка.

Источник

Новости Украины