Сегодня день рождения великого Кобзаря — Тараса Шевченко

Тарас Шевченко

Тарас Григорьевич Шевченко – именитый украинский писатель, художник, активный политический деятель, чье имя сквозь года несет дух борьбы за родные земли и веру в счастливое будущее народа. Его образ и сегодня остается особо важным для каждого украинца – его стихи учат в школах, университетах, а имя вспоминают за столами и во время собраний по важным государственным вопросам.

Тарас Шевченко всегда был обсуждаемой личностью. Его цитируют, многие пытаются найти в его словах привязку к сегодняшним событиям в стране. Его история жизни состоит из тайн и секретов, однако, некоторые историкам удалось разгадать: 

  • За свои деньги Тарас Григорьевич издал первый украинский «Букварь», оплатил его выпуск и подарил в бесплатные школы.

  • Несмотря на сложную судьбу, поэт был большим ценителем моды. В личных мемуарах, он рассказывал о долгожданной покупке плаща-макинтоша, в то время стоившего 100 рублей (а это составляло 2/3 его годовой зарплаты!)

  • Во всем мире насчитывается почти полторы тысячи памятников поэту. Большая часть из них находится в Украине, а остальные можно встретить в Китае, Америке, Бразилии!

  • Поэзию нашего мастера пера перевели на множество языков мира. Конечно, большинство переводов приходится на польский, русский и английский. Среди других языков японский, арабский, корейский и язык эсперанто.

  • Именем Шевченко назван кратер на Меркурии, в диаметре который достигает почти ста сорока километров.

День рождения Тараса Григорьевича Шевченко не официальный праздник, не государственный выходной. День появления на свет стойкого патриота с широкой душой и чистой верой в Украину – важный день в истории страны.  Сегодня, первые лица страны: президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, а также звезды украинского шоу-бизнеса отдали дань памяти великому Кобзарю.

Источник

Новости Украины