Сенат Италии выразил доверие премьер-министру страны Марио Драги — Новости политики

Сенат Италии выразил доверие премьер-министру страны Марио Драги - Новости политики

Несмотря на бойкот голосования со стороны отдельных партий, Сенат Италии выразил доверие премьер-министру страны Марио Драги и его правительству. Об этом сообщает «Rai».

— На заседании присутствовало 192 сенатора, из них участие в голосовании приняли 133. В итоге вотум доверия поддержали 95 сенаторов, против высказались 38, — пишет издание.

Как отмечено в сообщении, от голосования отказались три крупные итальянские политические партии «Движение «5 звезд», «Вперед, Италия» и «Лига», входящие в коалицию. После голосования Марио Драги отправился в резиденцию президента Италии Серджо Маттарелли, чтобы обсудить с ним свою дальнейшую судьбу.

После того, как «Движение 5 звезд» отказалось голосовать за важный указ о финансовой помощи тысячам украинских семей и компаний, коалиционное правительство премьер-министра Марио Драги оказалось на грани распада. Позже политсила отказалась участвовать в правительственной коалиции, после чего глава итальянского правительства объявил об отставке. Президент страны Серджо Матарелла не принял отставку Драги, поскольку «лежавший в основе правительства пакет доверия потерпел неудачу».

Источник

Новости Украины