Шмыгаль анонсировал массовую приватизацию — Новости политики

Шмыгаль анонсировал массовую приватизацию - Новости политики

Фото: kmu.gov.ua

С 1 сентября в Украине должна массово стартовать приватизация. Премьер-министр Денис Шмыгаль во время селекторного совещания с руководителями областей заявил, что будут продавать объекты, которые годами не используются. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

 — Президент Украины поставил задачу запустить приватизацию с сентября. Для этого Рада приянла соответствующее законодательство, правительство разработало все подзаконные нормативные акты. Должны сделать этот процесс максимально быстрым, — сказал он.

В то же время по словам премьер-министра, государство запускает грантовые программы, чтобы мотивировать бизнес и людей максимально создавать рабочие места.

— Малая приватизация, особенно в регионах, где люди в селах и городках знают объекты, которые годами стоят и неэффективно используются, призвана дать возможность выкупить эти помещения за справедливую цену и начать работу, — сказал Шмыгаль.

Приватизация также даст возможность расширить производство для аграриев. В Министерстве экономики сообщили, что в начале сентября, согласно графику, будут объявлены аукционы на элеваторные мощности и на комбинаты хлебопродуктов. Операторы рынка, которые видят дефицит мощностей, смогут принять участие в этих конкурсах.

 28 июля, Верховная рада приняла закон об упрощении приватизации, в том числе для содействия релокации предприятий

Источник

Новости Украины