Шольц не понимает, почему его критикуют: Мы предоставили оружие Украине и дадим еще


Шольц не понимает, почему его критикуют: Мы предоставили оружие Украине и дадим еще

Фото: EPA

Канцлер Германии Олаф Шольц не понимает, почему его обвиняют в отсутствии военной поддержки Украины. «Мы поставили оружие и будем поставлять еще больше», – сказал Шольц в интервью ряду немецких газет, пишет Spiegel.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он сказал, что поставки зенитных самоходных установок Gepard запланированы на конец июля. Кроме того, идет обучение украинских бойцов на самоходных гаубицах Panzerhaubitze 2000.

Канцлер также выразил «большое удивление» из-за заявления президента Польши Анджея Дуды о том, что Германия якобы нарушила свое обещание предоставить Польше танки вместо тех, которые Польша направила в Украину.

«Мы ведем переговоры со всеми восточноевропейскими партнерами и хотим продолжать их с Польшей так же серьезно, как с Чехией и Словакией», – сказал он.

Шольц считает, что всем союзникам Германии стоит понимать: у Бундесвера нет огромных запасов техники, которую можно было бы просто взять и отдать. Танки сначала нужно изготовить.

Основной проблемой, пояснил канцлер, было структурное недофинансирование немецкой армии с 2010 года. Он заверил, что ситуация изменится после создания специального фонда, предусматривающего увеличение финансирования Бундесвера на 100 млрд евро.

Утверждение спецфонда предполагает масштабный заказ вооружений.

«Скоро у Германии будет самая большая конвенциональная армия в Европе среди стран НАТО», – сказал Шольц.

Читайте также: Германия о поставках тяжелого оружия: «Гепарды» скоро будут, а «Мардерам» нужен ремонт

Источник

Новости Украины