СМИ: власть передала Гетманцеву контроль над скрутками НДС — Новости политики

СМИ: власть передала Гетманцеву контроль над скрутками НДС - Новости политики

Фото: ukranews.com

Власть передала главе комитету по налоговой и таможенной политике Даниилу Гетманцеву контроль над «скрутками НДС», говорится в статье издания «Дело».

По информации издания, только на «скрутках» НДС бюджет страны ежемесячно теряет до 2 миллиардов гривен, а политика «кураторства» в вопросах налогообложения была характерна как для администрации Януковича, так и для времен Порошенко.

Идею «кураторства» раскритиковал экс-министр финансов и бывший соратник Владимира Зеленского Александр Данилюк.

«В конце года налоговую передали под «кураторство» – как при Януковиче. Этот приз получил глава комитета по налоговой и таможенной политике Гетманцев. Хотя, думаю, он монополию долго не продержит – желающих поживиться куча. О том, что кураторство – это дикость с точки зрения государственного управления, я даже не хочу говорить. «Кураторство» – это именно о выдавливании денег из бизнеса», – написал он на своей странице в Facebook.

Авторы материала считают, что в данный момент вся система налогообложения в стране переведена в режим выкачивания денег, чтобы белый бизнес дал больше денег, которыми можно перекрыть индикативные показатели наполнения бюджета и перекрыл потери от схем, с которыми никто бороться не собирается.

Одной из наиболее распространенных «схем» является «скрутка НДС» – неправомерное формирование расходов налогоплательщика, вследствие которых у плательщика появляется право на искусственный налоговый кредит, что приводит к уменьшению его обязательства по НДС. Из-за таких «схем» бюджет ежемесячно теряет около 2 млрд грн. Эти суммы назывались в налоговой в начале 2021 года и точно так же озвучиваются в начале 2022-го.

Отмечается, что Гетманцев в публичном пространстве воздерживается от комментирования такой практики в Украине, хотя та продолжает существовать и приносить доход бенефициарам. Авторы материала, опираясь на собственные источники, предполагают, что готовится кадровая зачистка в Департаменте административного обжалования ГНС и на место руководителя планируют вернуть уволенного за алкоголизм Егора Притулу. Не исключено, что это вызвано необходимостью увеличить «плановые потери» при сборе НДС.

«Всем экспертам и бизнесу понятно, что схемы со «скрутками» НДС будут существовать ровно до тех пор, пока это будет поощряться сверху и пока «куратору» Гетманцеву не будет дан чёткий указ остановить прямое разворовывание бюджетных средств. Пока же, судя по происходящему, всё наоборот», – резюмируют авторы материала.

Напомним, с 1 августа прошлого года в Украине снова действует ставка НДС в размере 20% для отдельной агропродукции.

Источник

Новости Украины