Смогут ли жители сел добраться в Мелитополь без справки о вакцинации против ковида с 21 октября — Новости Мелитополя

Смогут ли жители сел добраться в Мелитополь без справки о вакцинации против ковида с 21 октября

В Украине с 21 октября вводится ограничение на проезд в транспорте для невакцинированных от ковида пассажиров. Тоже самое касается и работы водителей. В каком режиме будет работать пригородный транспорт.

Разъяснения по данному поводу  сделал председатель облгосадминистрации Александр Старух во время соещания с руководителями предприятий и учреждений критической инфраструктуры области.

Напомним, Мелитополь стал первым городом в Украине, который ввел ограничения на проезд в общественном транспорте для не вакцинированных от короронавируса. Вслед за Мелитополем, аналогичные ограничения с 21 октября вводятся по всей Украине.

С 21 октября в регионах с «желтым», «оранжевым» или «красным» уровнем перевозки будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров документов, подтверждающих вакцинацию.

Достаточно одного из этих документов:

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой вакцины или двумя дозами  вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности, с использованием мобильного приложения Портала Дія;
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

Соответствующие правила не будут применяться к внутриобластным и пригородным перевозкам. Таким образом, жители сел смогут без проблем приехать в Мелитополь и уехать обратно. А, вот для путешествующих из других областей, уже с 21 октября начнут действовать новые правила перевозок.

 

Источник

Новости Украины