Спартц после обвинений в адрес Ермака возмутилась посетителями ресторанов в Киеве — Новости политики

Спартц после обвинений в адрес Ермака возмутилась посетителями ресторанов в Киеве - Новости политики

Фото: Getty Images

Представительница американского Конгресса Виктория Спартц получила информацию о возможных связях Андрея Ермака с Россией не от украинской оппозиции, а из других стран. Об этом она рассказала в интервью редакторам «Украинской» и «Европейской правды».

– Все эти данные не из Украины, а из других стран. И они действительно явились не вчера. Они для нас проблемные, а мы, как партнер, ставим их перед Украиной. А ваш президент может решить эту проблему, – сказала она.

В то же время Спартц заявила, что проблема – не Ермак, а проблемы, которые не решаются. А не решаются они из-за Ермака. По словам представительницы американского Конгресса, ей это говорят «наши люди».

Также Виктория Спартц обвинила Украину в том, что она «не готовится к войне», которая является самой большой после Второй мировой. Ее жители якобы ведут себя так, словно войны нет.

– Я была в Украине, с Запада до Востока. И если у вас война, то каждый человек в Украине, от мала до велика, должен быть частью войны. Но когда проезжаешь по вашим городам, когда смотришь, как ваши города готовятся к атакам – то видишь, что много где это не происходит. Вы все ждете, что все Запад будет делать. Люди сидят в ресторанах в Киеве, как войны у вас уже нет, потому что война пошла на Восток. Если у вас такая большая война, то вся индустрия, все люди ваши должны над этим работать.

Журналисты, которые брали интервью, отметили, что разговор оказался для них странным. Спартц была эмоциональной и не всегда могла обосновать свои утверждения. Некоторые моменты у редакторов вызвали удивление, например, предположение, что новейшее оружие, поставленное в Украину, может быть передано украинцами в Россию или в Сирию. Потому журналисты сделали видео версию разговора. Общалась Спартц на украинском.

Виктория Спартц – первая этническая украинка в американском Конгрессе. Выборы в Палату представителей она выиграла в 2020 году по спискам Республиканской партии и при поддержке президента Дональда Трампа.

8 июля конгрессвумен написала письмо президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по поводу контактов главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с Россией. 9 июля представитель МИД Украины Олег Николенко посоветовал политику оставить попытки заработать дополнительный политический капитал на «безосновательных спекуляциях» вокруг темы войны. 

Источник

Новости Украины