Спикер Зеленского подтвердил вечерний разговор президента с Байденом — Новости политики

Спикер Зеленского подтвердил вечерний разговор президента с Байденом - Новости политики

Фото: facebook.com/sergii.nykyforov

Пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров подтвердил, что вечером в четверг Владимир Зеленский проведет телефонный разговор с американским лидером Джо Байденом. Об этом он написал в Фейсбук.

— Уважаемые коллеги! Сегодня вечером запланирован телефонный разговор Владимира Зеленского и Джо Байдена. Он будет логическим продолжением тесного сотрудничества, согласованием действий и подтверждением поддержки Украины ее надежным партнером, — сообщил Никифоров.

Пресс-секретарь Зеленского ожидает, что лидеры затронут вопросы мирного процесса, безопасности, в частности энергетической, оборонного взаимодействия, макрофинансовой поддержки, антиолигархической реформы. 

— Это будет второй разговор президентов в январе и третий за два месяца. О результатах мы сообщим на сайте и социальных сетях, — заключил он.

О разговоре Зеленского и Байдена в 20:00 сообщили в одном из Телеграм-каналов. После беседу СМИ подтвердили источники в Офисе президента.

26 января посольство США в Киеве призвало американских граждан покинуть Украину из-за возрастающей угрозы вторжения РФ. В этот же день США передали России письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности, которые Москва обнародовала в декабре. Он был согласован с Украиной и одобрен Байденом. 27 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что по главному вопросу — о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на Восток — «позитивной реакции нет». 

Источник

Новости Украины