США и РФ провели первый раунд переговоров: о чем удалось договориться

США и РФ провели первый раунд переговоров: о чем удалось договориться

Переговоры продолжатся 10 января.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, как прошел первый раунд переговоров США и России. Как известно, 9 января в Женеве заместитель госсекретаря США Венди Р. Шерман встретилась с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

Обе стороны обсудили двусторонние темы, которые будут обсуждаться в ходе внеочередной встречи в рамках Диалога о стратегической стабильности (SSD) 10 января.

Со стороны США подчеркнули позицию, что привержены международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных наций выбирать свои собственные союзы.

Также заместитель госсекретаря США подтвердила, что Соединенные Штаты будут приветствовать подлинный прогресс посредством дипломатии.

«Соединенные Штаты обсудят определенные двусторонние вопросы с Россией на SSD, но не будут обсуждать европейскую безопасность без наших европейских союзников и партнеров», — говорится в сообщении.

Также известно, что обсуждение некоторых вопросов отложили до заседания Совета «Россия-НАТО» в Брюсселе 12 января и заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 13 января.

Читайте также:

  • Горячие точки 2022 года: во Франции предсказали, где может вспыхнуть война
  • В одной из областей Украины ухудшаются COVID-показатели: грозит красная зона
  • В ЕС обратились к властям Казахстана из-за «зачисток»
  • Закон №5600 увеличит налоговую нагрузку на украинцев: сколько придется платить
  • Протесты в Казахстане обостряются: гибель детей и «миротворцы»

Источник

Новости Украины