США перебросили в Украину вооружение для боевых действий в городских условиях — СМИ

Попавшие на снимки боевая техника и оружие предназначены для боевых действий в городских условиях.

США перебросили в Украину вооружение для боевых действий в городских условиях - СМИ

Соединенные Штаты передали Украине ручные одноразовые гранатометы M141 Bunker Defeat Munition (BDM).

Информационный портал DVIDS Минобороны США получил снимки процесса подготовки к отправке в Украину очередной партии вооружения и боеприпасов, которая прибыла в наше государство в ночь на 22 января.

Представленные фото подготовки боеприпасов датируются 21 января 2022 года.

«Военные и гражданские лица 436-й эскадрильи воздушной базы размещают на поддонах боеприпасы, вооружение и другое оборудование, которые направляются в Украину во время зарубежной военной миссии», – говорится в сообщении.

США перебросили в Украину вооружение для боевых действий в городских условиях - СМИ

США перебросили в Украину вооружение для боевых действий в городских условиях - СМИ

Среди партии подготовленных боеприпасов в тубусах есть и ранее не поставлявшиеся в Украину (по крайней мере, об этом неизвестно широкой общественности и СМИ). Речь идет о гранатометах M141 Bunker Defeat Munition (BDM), или SMAW-D («одноразовый»).

SMAW-D – это ручная одноразовая реактивная граната, предназначенная для разрушения полевых фортификационных сооружений, проделывания проходов в заграждениях, стенах зданий. Граната имеет 83-мм фугасную боевую часть HEDP (High Explosive Dual Purpose), содержащую 1,1 кг взрывчатого вещества с двойным режимом работы взрывателя.

M141 Bunker Defeat Munition

Срабатывание боевой части (мгновенная или замедленная детонация) определяется взрывателем автоматически в момент встречи гранаты с целью. Подрывник рассчитан на мгновенную детонацию при стрельбе по защищенным целям или на подрыв с замедлением при поражении слабо защищенных целей.

Хотя BDM оптимизирована для использования против фортификационных сооружений, она также способна уничтожать небронированную и легкобронированную технику.

На своей странице в социальной сети Facebook военный обозреватель Кирилл Данильченко прокомментировал фотографии, отметив собственный анализ поставляемого оружия. По его словам, попавшие на снимки боевая техника и оружие являются бесценными для Украины в нынешних условиях и предназначены для боевых действий в городских условиях.

«Из того, что показали по погрузке и выгрузке — 40 мм гранаты, цинки с боеприпасами с заблюренными маркировками, много ракет к «Дротикам», несколько палет, до сотни, противобункерные гранаты к гранатометам.

Странно, что возят в таких количествах 40 мм гранаты — у нас вряд ли сдали десятки УАГ-40 в этом калибре. Значит, могут всплыть позже подствольники и револьверные гранатометы вроде М-32.

США перебросили в Украину вооружение для боевых действий в городских условиях - СМИ

США перебросили в Украину вооружение для боевых действий в городских условиях - СМИ

Но, в принципе, было бы логично: бронебойные гранаты шьют легкую технику, ими реально выбить двери, осветительная может устроить пожар, ослепить прибор ночного видения или подсветить цель. Дешево, сердито, повышает стойкость взводов к легкой бронетехнике и дает тактическую гибкость для боев в городе.

«Дротики», понятно, насыщение линейных батальонов продолжается, у нас батальонов до 100, есть куда насыщать. Это очень ценное оружие еще и тем, что освобождает постсоветские ПТРК из штата для частей ТРО. Оружие на поколение выше того, что есть у противника.

Гранатометы SMAW — это термобары, которые могут работать как по БМП, так и проделывать дыры в стенах, имеют пенетрирующую боеголовку, пробивающую бетон или мешки с песком. Есть еще версия куммулятивная, там голова берет 600 мм брони. В КМП взводам придается секция из 12 человек стрелков и помощников, там оба варианта входят в подсумки.

Пакет для городских боев. Все для того, чтобы очистить комнату или огневую точку, но при этом можно работать по бронетехнике. Бесценная помощь в наших условиях», — подчеркнул военный обозреватель.

Ранее сообщалось, что Великобритания передала Киеву большую партию вооружения — более тысячи противотанковых комплексов NLAW. В январе в столице Украины приземлились несколько транспортных самолетов Королевских ВВС.

В свою очередь, СМИ писали, что в Украину прибыли 30 британских военнослужащих из бригады сил специальных операций, чтобы обучить солдат ВСУ управлению комплексами NLAW. 

Источник

Новости Украины