США подготовили 18 сценариев на случай вторжения России в Украину — Новости политики

США подготовили 18 сценариев на случай вторжения России в Украину - Новости политики

Фото: REUTERS

В случае полномасштабного наступления России в Украину власти Соединенных Штатов имеют 18 сценариев, но подробностей раскрывать не будут. Об этом заявила государственный секретарь страны Виктория Нуланд в интервью Financial Times.

— Я не собираюсь раскрывать 18 различных сценариев. Я просто скажу, что наши переговоры, которые мы ведем с нашими союзниками, направлены на то, чтобы причинить очень острую боль и очень быстро, если Россия предпримет этот шаг в любой форме, — заявила Нуланд.

По ее словам, США продолжат работать в сфере дипломатии и уверены, что таким способом смогут добиться прогресса в некоторых вопросах.

— Мы хотим продолжить разговор. Мы считаем, что это нужно делать на основе взаимности, у них будут обиды, но у нас тоже есть опасения. Мы считаем, что можем снизить напряженность и добиться определенного прогресса в некоторых из этих вопросов с помощью дипломатии, — подчеркнула госсекретарь соединенных Штатов.

Также Нуланд отметила, что сейчас американские власти работают над письменными ответами на требования РФ о «гарантиях безопасности».

Источник

Новости Украины