Stellantis обновила свою дорожную карту

В 2022 и 2023 годах у марок, входящих в Stellantis, выйдет чуть больше электрифицированных моделей.

Stellantis обновила свою дорожную карту

Stallantis провела конференцию, на которой представители компании рассказали об успехах за 2021 год. Однако тут интересны не финансовые успехи компаний, а представленная обновлённая дорожная карта с планами появления новых электрифицированных моделей в ближайшие 2 года. 

В первых 2 колонках представлены уже доступные электрифицированные легковые и коммерческие автомобили. Полностью электрические модели и подключаемые гибриды.В оставшихся 2 колонках значатся все новинки, которые должны появиться в ближайшие 2 года. Давайте разбираться подробнее.

Alfa Romeo Tonale с подключаемой гибридной установкой недавно представили. 2 новых электромобиля Citroen пока остаются загадкой. Наши западные коллеги утверждают, что одним из них может быть C3 следующего поколения. C5 X уже представили как среднеразмерный кросс-универсал с подключаемой гибридной силовой установкой. Под плагин-гибридным Dodge вероятно подразумевается кроссовер Hornet, являющийся перелицованной Alfa Romeo Tonale. Электрическим Fiat может стать новая Panda. Должно появиться и 2 грузовые модели, одна из которых Scudo.

Вот мы и подошли к самому интересному. Кроме подключаемого гибрида Grand Cherokee 4xe у Jeep в 2023 году должна выйти и новая полностью электрическая. Что это может быть — мнения расходятся. Это может быть как электрический Wrangler Magneto, крупный внедорожник на платформе STLA Large или наоборот суб-компактный кроссовер. О Wrangler Magneto в Jeep не обмолвились и словом, что можно трактовать как неготовность модели. Суб-компактный кроссовер, о котором уже давно ходят слухи, будет иметь собратьев от Fiat и Alfa Romeo. Производство всей троицы должно быть налажено в Польше.

Maserati уже активно нагнетает интерес к своему новому электрическому кроссоверу Grecale. Он дебютирует 22 марта. Замены GranTurismo и GranCabrio тоже станут полностью электрическими. Opel/Vauxhall Astra в кузовах универсал и хэтчбэк уже представлены с подключаемой гибридной силовой установкой, аналогичной Peugeot 308. Должны появиться и полностью электрические модели. Последняя загадка это модель с кодовым названием Peugeot P54. Это должен быть купе-образный кроссовер, основанный на модели 308, но отличающийся от 3008. Вполне возможно, что по замыслу руководства Peugeot новинка должна будет конкурировать с Renault Arkana.

Источник

Новости Украины