Stellantis представит замену легендарному Hemi V8

Новый двигатель, которым заменят 5.7-лировый V8, будут использовать Jeep, Dodge и Ram.

Stellantis представит замену легендарному Hemi V8

Слухи о том, что Fiat Chrysler Automobiles разрабатывает новый рядный щестицилиндровый двигатель объёмом 3 литра ходили уже давно, еще до слияния с PSA и образования Stellantis. Новый двигатель был известен под прозвищем Tornado. Ожидалось, что новый двигатель мог появиться вместе с возрожденным внедорожником Wagoneer, однако этого не произошло и он дебютировал с двигателями V8. Затем ожидалось, что новый двигатель появится вместе с коротким Grand Cherokee, однако не произошло и этого.

Во время пресс-конференции на автосалоне в Чикаго глава североамериканского отделения Jeep Джим Моррисон во время ответа на вопрос о двигателе намекнул, что новый двигатель могут показать на авто-шоу в Нью-Йорке, которая пройдет с 15 по 24 апреля.

Новая 3-литровая рядная шестерка будет доступна в том числе и с 48-вольтовой умеренно-гибридной силовой установкой. Новый двигатель будет сопоставим по мощности с 5.7-литровым V8, который имеет 397 л.с. и 548 Нм крутящего момента.

Кстати, через несколько лет Dodge и RAM представят свои первые электромобили, маслкар и пикап, и они должны быть мощнее, чем новый Tornado.

Источник

Новости Украины