Стоит ли думать о лице Путина? Фоторепортаж визита Шольца, Макрона и Драги в уничтоженный войсками РФ Ирпень — Новости Мелитополя

Стоит ли думать о лице Путина? Фоторепортаж визита Шольца, Макрона и Драги в уничтоженный войсками РФ Ирпень

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис 16 июня посетили разрушенный российскими оккупационными войсками Ирпень.

Собственными глазами европейские политики, которых часто обвиняют в попытках "сохранить лицо" президенту РФ Владимиру Путину, убедились в преступности развязанной агрессором войны.

Как сообщили итальянские СМИ, Марио Драги во время визита в Ирпень заверил, что все разрушения будут восстановлены.

"Здесь русские уничтожили дома и детские сады. Все будет восстановлено", – сказал он.

При этом о плане Маршалла он пообещал "поговорить позже".

В свою очередь, Клаус Йоханнис назвал разрушения ужасными и призвал привлечь к ответственности военных преступников РФ.

"Нет слов, чтобы описать ту невероятную человеческую трагедию и ужасные разрушения, которые мы увидели сегодня в Ирпене. Я призываю, чтобы все российские преступники были привлечены к ответственности", – написал он в своем Twitter.

А канцлер ФРГ Шольц заявил, что Россия просто нацелена на уничтожение.

"Мы должны помнить об этом все, принимая решения. Страшно, какие разрушения наносит эта война. И еще хуже, когда видишь, насколько бессмысленно это насилие", – цитирует политика Bild.

В то же время Макрон в Ирпене прокомментировал критику своих слов о "сохранении лица Путину". Он заявил, что Украина должна побеждать и что Франция была с Украиной с первого дня вторжения.

Кроме того, во время посещения Киева политиками ЕС прозвучало заявление о том, что Франция хочет возвращения всех украинских территорий, включая Крым, под контроль Киева.

"Мы за целостную победу Украины с восстановлением территориальной целостности на всех завоеванных россиянами территориях, включая Крым", – цитирует CNN французского дипломата.

Источник: obozrevatel

Источник

Новости Украины