Сыграл важную роль в SpaceX. Украинец разработал программное обеспечение для Falcon 9

Уроженец Житомира Алексей Пахунов является старшим разработчиком программного обеспечения в компании Илона Маска SpaceX, которая 30 мая отправила в космос корабль Crew Dragon.

Сыграл важную роль в SpaceX. Украинец разработал программное обеспечение для Falcon 9

Пахунов отвечал за успешную посадку Falcon 9 еще в 2015 году

Фото: SpaceOn Ukraine / Facebook

Украинец Алексей Пахунов из Житомира сыграл важную роль в компании Илона Маска SpaceX. Он работает старшим разработчиком ПО в группе Flight Software и отвечал за успешную посадку Falcon 9 еще в 2015 году, сообщает SpaceOn Ukraine в Facebook.

«Алексей Пахунов родом из Житомира, образование получил в Хмельницком Технологическом университете «Подолье» по специальности «Компьютерные системы и сети», – пишет SpaceOn Ukraine.

В своем блоге Пахунов написал, что успел поработать в Microsoft, Google, где работал над Chrome Remote Desktop, а после перешел  в SpaceX.

«Отдельно уточню про вопросы о SpaceX. Я сильно ограничен в том, что могу рассказать про работу в компании. Помимо обычных ограничений на распространение закрытой информации, работники SpaceX попадают под ограничения ITAR (закон о контроле за экспортом оружия). Фактически я могу говорить только о том, что уже (было) опубликовано в Интернете и не более того», – отметил программист.

30 мая с космодрома в штате Флорида (США) стартовала ракета Falcon 9, которая вывела на околоземную орбиту корабль Crew Dragon.

Впервые в истории на МКС прибыл аппарат, созданный частной компанией. Этим запуском США возобновили программу пилотируемых полетов, прерванную в 2011 году с окончанием программы шаттлов. С того момента американские астронавты летали в космос на российских ракетах «Союз», а стыковочный узел американского сегмента орбитальной станции не использовался.

Источник

Новости Украины