В австралийские краш-тесты добавят подводные испытания

Возможность спастись из тонущего автомобиля вызывает большую обеспокоенность в Австралии.

В австралийские краш-тесты добавят подводные испытания

Австралийская независимая ассоциация ANCAP (Australasian New Car Assessment Program) утвердила новый регламент проведения испытаний автомобилей на безопасность. С января 2023 года в него будет входить обязательная проверка под водой.

Испытание поможет определить, как легко можно выбраться из тонущего автомобиля. Для получения максимальной оценки пять звезд необходимо, чтобы водитель и пассажиры транспортного средства могли пользоваться электростеклоподъемниками в течение 10 минут после того, как автомобиль погрузился под воду.

Производители автомобилей, которые не соответствуют новым стандартам, должны предоставить пассажирам возможность разбить или открыть боковые окна вручную.

Пример испытаний ANCAP

Действующий протокол ANCAP внедрен в 2020 году. Он включает фронтальное столкновение автомобиля с установленным на тележку деформируемым барьером. При этом перекрытие составляет 50%, автомобиль и тележка двигаются навстречу друг другу со скоростью 50 км/ч. Также проводится фронтальный удар в стену при полном перекрытии и скорости 50 км/ч, боковой удар тележкой массой 1,4 тонны с водительской стороны со скоростью 60 км/ч, имитируется боковой удар о столб на скорости 32 км/ч. 

Кроме этого автомобили оценивают с точки зрения травмоопасности при наезде на пешехода, проверяется опасность получения хлыстовых травм шеи при ударе в автомобиль сзади, оценивается работа системы автоторможения и контроля полосы. В итоге формируется оценка по пятизвездочной системе.

Источник: Autoblog

Источник

Новости Украины