В Белом доме и Кремле прокомментировали разговор Байдена и Путина

В Белом доме и Кремле прокомментировали разговор Байдена и Путина

Вашингтон остается сторонником дипломатического урегулирования конфликта с Россией

Вчера состоялся телефонный разговор президентов США и России — Джо Байдена и Владимира Путина — на фоне угрозы вторжения российских войск в Украину. Однако американской стороне так и не удалось выяснить, какой путь выберет Россия.

Как рассказал высокопоставленный представитель администрации США, переговоры двух президентов были профессиональными и содержательными, но достичь фундаментальных изменений в динамике не удалось.

«Остается неясным, заинтересована ли Россия в достижении своих целей дипломатическим путем, а не применением силы», — сказал он.

В то же время, по словам чиновника, Вашингтон остается сторонником дипломатического урегулирования конфликта с Россией, но всегда готов и к другому развитию событий.

«Итак, как всегда, мы идем двумя путями: дипломатией, в том числе поддерживая тесную связь с нашими партнерами и союзниками, тем временем мы активизируем наши усилия по сдерживанию России и возложению на нее расходов, если она все равно решит начать военные действия», — отметил представитель Белого дома.

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена был довольно сбалансированным.

«Телефонный разговор продолжался чуть более часа. Но если вернуться к разговору РФ-США, то можно констатировать, что характер беседы был все-таки довольно сбалансированным и деловым», — сказал Ушаков.

Байден, по его словам, сослался на опыт «холодной войны», когда представители США и СССР «делали все возможное, чтобы избежать катастрофы, серьезного конфликта».

«Он сказал, что наши две великие державы и сейчас являются конкурентами, но должны сделать все, чтобы поддерживать стабильность, безопасность во всем мире. Он также подчеркнул, что необходимо делать все возможное, чтобы избежать худшего сценария в контексте нынешней ситуации вокруг Украины», — сказал Ушаков.

По его словам, Путин тоже прошелся по истории взаимоотношений США и НАТО с Россией.

«Многие из озвученных в телефонном разговоре шагов уже, в общем-то содержатся в полученных нами 26 января из Вашингтона и штаб-квартиры НАТО ответов на российские предложения», — сказал помощник российского президента.

Кроме того, по словам Ушакова, Байден в ходе разговора упомянул о возможных жестких санкциях в отношении РФ в случае российского вторжения в Украину.

Читайте также:

  • Кабмин выделит 16,6 млрд гривен, чтобы гарантировать полеты над Украиной
  • Беременная пакистанка по совету целителя вбила в голову гвоздь, чтобы родить мальчика
  • Иностранцев призвали выехать из Украины: будет ли «вторжение» и почему на Банковой спокойны
  • Жюри Нацотбора с трудом посчитали баллы участников: кто едет на Евровидение
  • «Аферист из Tinder»: жертвы собрали в Сети 80 тысяч фунтов на погашение долгов

Источник

Новости Украины