В Днепре рассказали, как противодействовать киберпреступникам

В Днепре для слушателей «Университета третьего возраста» провели лекцию по теме «Предотвращение мошенничества на просторах интернета и в жизни».

Об этом Відкритий сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Слушателям рассказали о правилах безопасного пользования всемирной паутиной, как избежать встречи с аферистами и что делать, если это уже произошло.

«В прошлом году управление противодействия киберпреступлениям открыло 706 уголовных производств, примерно 30% из них – это обращение от пожилых людей. Сегодня я здесь, чтобы рассказать об основных правилах безопасного использования интернета. Во-первых, нужно пользоваться только проверенными сайтами, при интернет-покупках отдавать предпочтение наложенному платежу, то есть уплате при получении товара, также нельзя сообщать данные своих кредитных карт», – рассказал заместитель начальника управления киберполиции Александр Шемеляк.

В Днепре рассказали, как противодействовать киберпреступникам

В ходе лекции слушателям рассказали, что делать, если те стали жертвой мошенничества в интернете. Первым делом нужно обратиться в правоохранительные органы, рассказал заведующий сектором Днепровского бюро правовой помощи № 1 Александр Ковалев: «Не лишним будет обратиться к юристу, чтобы он помог правильно оформить заявление, это обеспечит возбуждение уголовного дела. Мы (бюро правовой помощи) можем оказывать вторичную правовую помощь, это включает в себя представительство лица в досудебном расследовании и в суде».

Трижды мошенники звонили по телефону Анне Бут, каждый раз придумывали новый повод: то сообщали о выигрыше в лотерее, то о премии. Женщина говорит, пришла вместе с подругой, надеется узнать что-нибудь новое.

«Я мошенникам никогда не верила, сразу заканчивала разговор. Сегодня пришла за компанию, хочу информацию передать соседям, им тоже звонят по телефону», — поделилась днепрянка.

В Днепре рассказали, как противодействовать киберпреступникам

Источник

Новости Украины