В «ДНР» массовый отток врачей — оккупанты не могут скрыть масштабы проблемы

В так называемой «ДНР» за год уволилось больше тысячи врачей, почти 40% оставшихся – пенсионеры.

В "ДНР" массовый отток врачей - оккупанты не могут скрыть масштабы проблемы

На оккупированной территории Донецкой области начались проблемы с нехваткой медиков. За год штат работников здравоохранения сократился на 1007 человек. Количество среднего медицинского персонала сократилось на 497 человек, сообщает так называемый «Минздрав ДНР».

По данным на 1 ноября 2021 года, в сфере здравоохранения работают 50 699 человек. На фоне масштабных увольнений у оккупантов возникла еще одна проблема: большинство работающих медиков давно на пенсии. Заменить врачей, которые могут уйти на заслуженный отдых, некем.

Больше всего не хватает врачей скорой помощи, фтизиатров, участковых терапевтов, патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, инфекционистов, врачей общей практики (семейных врачей), гематологов.

Оставшиеся в ОРДО студенты признают, что после окончания учебы будут выезжать на подконтрольную Украине территорию или в Россию, где они смогут получить официальное место работы и достойную оплату труда.

Напомним, на оккупированном Донбассе обещанное повышение зарплат медиков обернулось еще большей нищетой. Однако врачи боятся выступать против так называемой «власти», так как могут пострадать они или их семьи.

Кроме этого, в Донецке и Горловке рассказали о новой проблеме, здоровье людей под угрозой. Дело в том,  что из кранов на оккупированной территории течет непонятная субстанция, которая может повлиять на состояние местных жителей.

А в России дали понять, что ОРДЛО не стоит ожидать официального признания. После того как на оккупированных территориях порезали на металл и вывезли оборудование предприятий, Кремль решил «выжать» из Донбасса человеческие ресурсы.

Источник

Новости Украины