В Германии опасаются, что «обвинят Берлин», если Россия победит Украину


В Германии опасаются, что "обвинят Берлин", если Россия победит Украину

Вольфганг Ишингер (фото — ЕРА)

Бывший глава Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал власти Германии к пересмотру нынешнего подхода к военной помощи Украине, так как, по его мнению, если Россия победит в полномасштабной войне при недостаточной поддержке Европы, в этом «обвинят Берлин». Об этом экс-дипломат написал в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Если Россия добьется успеха, совершенно ясно, кого в этом обвинят: Берлин. Это чрезвычайно опасно для роли Германии. Мы не должны допустить, чтобы это произошло – ни с Украиной, ни со всей центральной Европой», – пишет посол ФРГ в США (2001—2006), затем посол в США (2006—2008).

Вчера, 28 мая, газета Welt am Sonntag написала, что Германия в последние два месяца сократила поставки вооружения Украине, причем легкого.

По данным немецкого издания, с 30 марта по 26 мая ФРГ отправила Украине лишь две партии оружия (запчасти к пулеметам, гранаты, гранатометы, мины, ЗРК «Стрела»).

Смотрите видео: Артиллерия гоняет российских оккупантов по посадкам на юге, трофеи ВСУ

Ранее вице-канцлер Роберт Хабек отверг упреки, что Германия слишком сдержана с оказанием помощи Украине. Он заявил, что «прямо сейчас» бойцов ВСУ обучают пользоваться гаубицами Panzerhaubitze 2000, которые «вскоре» будут доставлены в Украину.

«Ни в коем случае нельзя сказать, что Германия не передает ничего или передает слишком мало», – считает он.

  • В феврале 2020-го на сайте MSC опубликовали «12 шагов к большей безопасности в Украине и евроатлантическом регионе»: предлагали диалог Запад-РФ без деоккупации Крыма и Донбасса. Киев отверг это.
  • Осенью того же года Ишингер не советовал Украине возвращать Донбасс по карабахскому сценарию. После скандала он сказал, что «поводов возмущаться нет».
  • В декабре 2021 года он говорил, что Украине «стоит смотреть на финнов», которые в ЕС, но не в НАТО. Через полгода Финляндия подала заявку на вступление в Альянс.
  • За 12 дней до большой войны: почитайте, какими были тезисы мюнхенского доклада 2022 года.

Источник

Новости Украины