В Госспецсвязи установили вайпер, который был использован для кибератаки против Украины — Новости политики

В Госспецсвязи установили вайпер, который был использован для кибератаки против Украины - Новости политики

Государственная служба специальной связи опубликовала новые подробности расследования массовых кибератак на сайты государственных органов. Специалисты зафиксировали на нескольких пострадавших ресурсах использование программы-вайпера. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— На данный момент использование программы-вайпера WhisperGate, по классификации компании Microsoft, для уничтожения данных, зафиксировано в нескольких учреждениях, ставших жертвами атаки, — указано в заявлении Госспецсвязи.

В связи с открывшимися обстоятельствами, в ведомстве предполагают, что дефейс (замена отображаемой информации) вебсайтов атакованных госорганов и уничтожение данных с помощью вайпера являются составляющими одной кибератаки. Специалисты считают, что данная кибератака была совершена с целью нанести максимальный ущерб инфраструктуре государственных электронных ресурсов.

Речь идет о кибератаке против Украины, совершенной в ночь с 13 на 14 января. На ряд сайтов государственных органов были совершены хакерские атаки. Злоумышленники взломали ресурсы и оставили на них сообщения на польском, украинском и русском языках о том, что личные данные украинцев будут слиты в общий доступ в сети.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности провел расследование, которое показало, что к кибератаке против Украины причастна Россия. В СБУ также не исключают причастность к кибератаке против Украины хакеров, связанными с российскими спецслужбами. Тем временем в СНБО заявили, что за масштабной кибератакой против Украины может стоять хакерская группа, связанная с белорусской разведкой, которая имеет опыт нападений на ряд стран. 

Источник

Новости Украины