В Харькове враг обстрелял детскую больницу и был уничтожен – глава военной ОГА Олег Синегубов — Новости политики

В Харькове враг обстрелял детскую больницу и был уничтожен – глава военной ОГА Олег Синегубов - Новости политики

Фото: предоставлено пресс-службой ХОГА

Вооруженные Силы Украины отстояли Харьков и сейчас город находится под украинским контролем. Об этом рассказал 26 февраля глава Харьковской военной ОГА Олег Синегубов. Оккупационные войска пытались войти в город, но жестко за это поплатились, добавил он.

По словам Синегубова, боевые действия велись с направления Дергачев, Циркунов и Чугуевского направления. Были пробы прорвать оборону Харькова со стороны Высокого.

В результате «враг понес очень большие потери. Более ста единиц вражеской бронированной техники и сотни убитых врагов. Наши воины героически отстаивают границы города Харькова. Мы перекрываем все направления», – отметил глава области.

По словам Синегубова, артиллерия работала по социальной инфраструктуре, снаряды попали в центр крови Алексеевка и детскую областную больницу. Повреждены жилые дома на Салтовке и ХТЗ. Были попытки уничтожить военные объекты в центре города. Есть пострадавшие.

«Ночью работали диверсионно-разведывательные группы врага. Их цель – завербовать гражданское население, определить цели и закладки электронных меток для вражеской артиллерии. Оккупанты работают группами от двух до пяти человек. Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц сообщайте полиции или военным», – призвал глава ОГА.

Он добавил, что в администрации фиксируют все случаи повреждений газопроводов, электросетей, водопроводов и другой критически важной инфраструктуры населенных пунктов области. Ремонтные бригады уже приступили к аварийным работам.

 «Харьковская областная военная администрация под моим руководством работает в усиленном режиме в соответствии с условиями военного положения, и главное – мы в городе Харьков», – заверил Олег Синегубов.

Источник

Новости Украины