В Хельсинки зашли четыре корабля НАТО


В Хельсинки зашли четыре корабля НАТО

Флаг НАТО (фото — ЕРА)

В Хельсинки зашли четыре военных корабля НАТО. В ВМС Финляндии считают это явным знаком поддержки, которая способствует укреплению обороноспособности страны. Об этом сообщает Yle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Речь идет о кораблях США, Германии и Франции. Корабли США и Германии возвращаются с учений в Балтийском море.

В ВМФ Финляндии констатируют, что интерес к их стране возрос. Визиты рассматриваются как знак поддержки Финляндии, которая подала заявку на членство в НАТО.

«Да, мы так это понимаем, интерес к Финляндии просто огромный. Мы очень ценим тот факт, что эти корабли зашли сюда, в Хельсинки», – сказал командир эскадрильи ВМС Юсси Ямсен.

Вчера министерство обороны заявило, что Финляндия увеличивает свое участие в международных военных учениях. До конца года запланировано 20 новых тренировок и учений.

Новые учения являются частью подготовки к периоду неопределенности между подачей заявки в НАТО и одобрением членства, говорит министр обороны Финляндии Антти Кайкконен.

По его словам, военно-морские визиты были согласованы еще до подачи заявки в НАТО, но движение военных кораблей в финских территориальных водах подает сильный сигнал.

«Это показывает, что у нас хорошие партнерские отношения в мире, и мы активно сотрудничаем в сфере обороны», – сказал Кайкконен.

Читайте также: Эрдоган поговорил с лидерами Финляндии и Швеции. Озвучил им условия для вступления в НАТО

Источник

Новости Украины