В Японию доставили Олимпийский огонь

В Японию доставили Олимпийский огонь

Состоится ли Олимпиада — пока непонятно.

Олимпийский огонь, зажженный в Греции на древней горе Олимп благополучно пересек пол-планеты в специальных контейнерах и, сегодня, 20 марта, прибыл в Японию, где должны пройти летние Игры-2020.

Спецборт, доставивший огонь из Афин, приземлился на базе японских ВВС Мацусима, где началась церемония его встречи.

Однако вопрос о проведении Олимпиады-2020 все еще остается открытым из-за пандемии Covid-19.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил 17 марта, что страны «Большой семерки» (G7) поддержали его идею о проведении «полноценной» летней Олимпиады в Токио в намеченные сроки.

Премьер сообщил журналистам, что в ходе состоявшейся видеоконференции лидеров G7 по проблеме коронавируса он сказал: «Мы делаем все, что в наших силах, чтобы подготовиться к проведению полноценных игр, и это станет свидетельством того, что человечество может победить новый коронавирус».

Вместе с тем, глава кабинета уклонился от ответа на вопрос о том, поднимался ли в ходе конференции вопрос о возможном переносе сроков Олимпиады, которая запланирована на июль-август 2020 года.

Позднее японский министр по делам Олимпиады Сейко Хасимото пояснила журналистам, что под «полноценными» играми премьер имел в виду проведение их в намеченные сроки в присутствии зрителей.

По состоянию на утро 20 марта, в Японии зафиксировано почти более 1,6 тыс. случаев заражения коронавирусом, число жертв достигло 39.

Источник

Новости Украины