В Иерусалиме произошли беспорядки на Храмовой горе: 150 пострадавших

В Иерусалиме произошли беспорядки на Храмовой горе: 150 пострадавших

Более 300 участников беспорядков задержаны.

На Храмовой горе в Иерусалиме утром 15 апреля произошли беспорядки и столкновения. Пострадали более 150 человек, сообщает сайт со ссылкой на Корреспондент.

Это случилось после того, как группа зачинщиков начала бросать камни в еврейских верующих у Стены плача и в силы безопасности Израиля.

По информации Красного Креста, среди раненых — трое израильских полицейских. Более 300 участников беспорядков задержаны.

Отмечается, что беспорядки и столкновения продолжались примерно на протяжении шести часов с раннего утра в пятницу, они начались во время молитвы по случаю второй по счету пятницы священного для мусульман месяца Рамадан.

Около 12 тысяч мусульман собрались на эту молитву на Храмовой горе, и среди них оказались около 100 агрессивно настроенных протестующих. Некоторые из них принесли с собой флаги ХАМАС и палестинской автономии.

После окончания молитвы полиция попыталась вытеснить зачинщиков беспорядков с Храмовой горы, однако они забаррикадировалась в мечети Аль-Акса.

Там же они заготовили камни и арматуру, которые использовали во время столкновений с силами безопасности Израиля. Полиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули для разгона протестующих.

Как сообщают израильские СМИ, силы безопасности Израиля готовятся к новой вспышке протестов ближе к вечеру пятницы, когда для евреев наступит праздник Песах.

Читайте также:

  • Финляндия пятый год возглавляет рейтинг World Happiness Report: почему здесь живут самые счастливые люди
  • В России грозят разорвать отношения с ЕС
  • Швеция подаст заявку о вступлении в НАТО уже в июне
  • Байден впервые назвал действия Путина в Украине геноцидом
  • Британцам посоветовали покинуть Россию

Источник

Новости Украины