В Казахстане начали искать «путчистов». Задержан экс-глава Комитета нацбезопасности


В Казахстане начали искать "путчистов". Задержан экс-глава Комитета нацбезопасности

Карим Масимов (фото — ЕРА)

В Казахстане по делу о госизмене задержан экс-глава Комитета нацбезопасности Карим Масимов, сообщила пресс-служба Комитета. Также Министерство внутренних дел Казахстана заявило в Facebook о задержании 11 «организаторов и зачинщиков» протестов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В КНБ сообщили, что 6 января начали расследование по статье о госизмене. В этот же день по этому делу задержали Карима Масимова и других лиц. Они находятся в изоляторе временного содержания.

До должности в КНБ Масимов дважды был премьер-министром Казахстана – в 2007-12 и 2014-16 годах. Главой КНБ он стал в 2016 году. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил его 5 января 2022 года – в этот день протесты в стране вышли в острую фазу, были столкновения и захваты админзданий в Алматы.

Сейчас Масимова подозревают по ч. 1 ст. 175 УК Казахстана. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В МВД Казахстана сообщили, что задержали 11 «организаторов и зачинщико»в протестов. Двух из них арестовали по делу об организации массовых беспорядков.

Всего в стране задержали 4404 человек, добавили в МВД.   

Читайте также: Назарбаев остается в Казахстане и поддерживает Токаева – пресс-секретарь


В Казахстане начали искать "путчистов". Задержан экс-глава Комитета нацбезопасности

  • 2 января 2022 года в Казахстане начались протесты. Демонстранты требовали снизить цены на сжиженный газ, но потом требования стали политическими: отставка правительства и уход из политики первого президента Нурсултана Назарбаева.
  • В стране начались задержания активистов и столкновения с полицией. Токаев отправил правительство в отставку и сместил Назарбаева в должности главы Совбеза Казахстана, но протесты продолжились и усилились.
  • Токаев обратился за «помощью» по ОДКБ. Россия начала перебрасывать десантников. У Токаева уверяют, что ОДКБ якобы не участвует в боевых операциях. Уже есть официальные сообщения МВД о десятках убитых и раненых протестующих.
  • 7 января Токаев поблагодарил президента РФ Владимира Путина за «оперативную реакцию» и заявил, что дал армии приказ стрелять на поражение без предупреждения.

Читайте также: Революция в Казахстане. Россия перебросила войска, идет зачистка: все новости – хроника

Источник

Новости Украины