В МИД Литвы прокомментировали реакцию РФ на блокаду Калининграда — Новости политики

В МИД Литвы прокомментировали реакцию РФ на блокаду Калининграда - Новости политики

Фото: Виталий Невар/REUTERS

Литва приняла санкции ЕС, касающиеся блокады Калининграда, еще в апреле. А значит, то, что Путин отреагировал на них только в июне, может свидетельствовать о каких-то играх Кремля. Об этом министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис рассказал в интервью ТСН.

— Некоторые говорили это потому, что война в Украине не идет так хорошо (для России, – ред.). Поэтому ему (Путину, – ред.) нужно отвлечь внимание. Санкции уже были одобрены. Четвертый пакет санкций, который и создал этот вопрос, был принят в апреле. Все пояснения были даны тогда. И мы увидели сокращение количества транзита, и это показывало, что мы готовимся. Поэтому то, что мы видим сейчас, это игры, – объяснил Ландсбергис.

Он добавил, что в блокировании Литвой поставок в Калининград нет никакой неожиданности.

— Я должен быть очень конкретным и четким. Это не позиция Литвы. Мы часть ЕС, и это европейские санкции. Поэтому мы только одна из стран, которая имплементирует эти санкции. И поскольку мы являемся объединением и государством, которые основаны на правилах, и если это закон, мы должны его выполнять, — сказал министр.

Ландсбергсис добавил, что каждая страна в ЕС, когда санкции приняты Советом ЕС и объяснены Еврокомиссией, должна их имплементировать. Это закон.

– Поэтому нет ничего экстраординарного в том, что сделала Литва. Единственное, что мы имеем, это география. Это нас и отличает от других (в ЕС, – ред.), — подчеркнул глава литовского МИД.

Ранее в РФ в ответ на запрет Литвы транзита ряда российских товаров начали угрожать, что если «ЕС немедленно не исправит ситуацию, то у Москвы будут развязаны руки для решения вопроса любыми способами».

Источник

Новости Украины