В МОЗ назвали профессии, которые сделают обязательными для вакцинации

В МОЗ назвали профессии, которые сделают обязательными для вакцинации

Еще несколько категорий украинцев подпадут под обязательную вакцинацию

К уже существующему перечню профессий добавят работников водоканалов, Укрпочты, Укрзализныци и других критических для экономики страны сфер.

В список обязательных для вакцинации профессий добавят работников госпредприятий, учреждений и организаций. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в интервью Украинской правде, которое было опубликовано во вторник, 26 октября.

По словам Ляшко, соответствующий проект приказа Минздрава уже находится на согласовании.

«Он охватывает социальных работников, работников государственных предприятий, учреждений и организаций, а также работников критических для экономики страны сфер. Это водоканалы, Укрпочта, Укрзализныця…» — сказал Ляшко.

Он также рассказал, почему медиков не отнесли к социальным группам, для которых является обязательной прививка против COVID-19.

«Любой документ принимается с учетом рисков. Риск недопуска медицинского работника на место работы превалирует над риском потенциального инфицирования. Если в небольшом райцентре с центральной районной больницей, не дай Бог, сложится ситуация, при которой два анестезиолога не захотят вакцинироваться, то в этом населенном пункте просто не будет медицинской помощи», — отметил Ляшко.

Однако министр отметил, что то, что Минздрав не включил медиков в первую группу, не означает, что их не включат вообще.

Сейчас в Украине, по словам Ляшко, вакцинировано более 50% медиков. 

К слову, полторы недели назад Ляшко в интервью Радио Свобода, заявлял, что около 90% всех медработников получили прививки от COVID-19, несмотря на то, что они не подпадают под обязательную вакцинацию.

Невакцинированных украинцев начнут отстранять от работы с 8 ноября

 

Источник

Новости Украины