В НБУ отреагировали на разговоры о запуске печатного станка

В НБУ отреагировали на разговоры о запуске печатного станка

В НБУ отреагировали на разговоры о запуске печатного станка
Комментарии: 0

Фото: Pixabay

В Совете Нацбанка заявили, что бесконтрольной эмиссии гривны не допустят.

Нацбанк не планирует осуществлять неконтролируемую эмиссию денег. Выпуск гривны будет производиться только для функциональной необходимости внутренней экономики. Об этом 6 июля заявил председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин в своем Facebook.

— Будет ли Национальный банк осуществлять неконтролируемую эмиссию денег? Неконтролируемым — никогда и ни при каких условиях! Прежде всего отмечу, что эмиссия денег является одной из базовых функций центрального банка. Она должна быть достаточной для обеспечения экономической жизнедеятельности государства, однако не создавать давления на цены, — написал Данилишин.

Монетизация Украины за последние 5 лет, по его словам, сократилась вдвое, что существенно замедлило рост экономики, инфляция при этом намного ниже целевого значения.

— Конечно, речь не идет о неконтролируемом увеличение денежной массы. Однако у Национального банка есть достаточный инструментарий и пространство для более активного насыщения экономики финансовыми ресурсами по приемлемой стоимости без усиления инфляционного давления, — добавил глава Совета НБУ.

За курс попросили не переживать 

По словам Данилишина, не стоит переживать из-за девальвации курса гривны — для этого оснований нет.

— Текущий счет, который определяет фундаментальное значение курса национальной валюты, является позитивным. Объем международных резервов Национального банка составляет более 28 млрд. Долларов США, что не только достаточно для сглаживания любых чрезмерных колебаний курса, но и значительно больше, чем весь объем наличной и безналичной гривны в экономике, — сообщил чиновник.

НБУ, по его словам, готов обеспечить валютную стабильность и сгладить избыточный спрос на рынке, в случае необходимости. Если банкам потребуется наличная иностранная валюта для подкрепления касс, то регулятор готов обеспечить ею из резервов.

Отставка Якова Смолия с должности главы НБУ всколыхнуло валютный рынок. Экс-руководитель регулятора пожаловался на «систематическое политическое давление» вечером 1 июля. На следующий день министр финансов Сергей Марченко дал  брифинге, где рассказал, что Украина была вынуждена отказаться от размещения еврооблигаций. Они должны были помочь перекрыть дефицит бюджета в 7,5% ВВП к концу года.

СПРАВКА

В Украине в среднем на одного жителя приходится 70 банкнот и 182 монет. Больше всего банкнот номиналом 200 гривен – 23,4% от общего количества бумажных денег; а монет  — 10-копеечных (28,9%). Новых 1000-гривневых банкнот, которые вошли в обращение с 25 октября 2019 года насчитывается более 4 миллионов штук.

 

Источник

Новости Украины