В Одесской области снимают фильм о жизни исчезающих сел Бессарабии (видео)

Цикл передач “Исчезающие села”, рассказывающий о жизни отдаленных населенных пунктах Бессарабии, стартовал с повествования о непростой судьбе села Островное, которое находится на территории нынешнего Измаильского района.

Островное или Бабата – небольшой населенный пункт Суворовской громады в Измаильском районе, ранее относилось к Арцизскому району. Более двухсот лет здесь проживают семьи болгар-колонистов, которые пришли на эти земли, чтобы сохранить свою культуру, язык и веру.

В Одесской области снимают фильм о жизни исчезающих сел Бессарабии (видео)

В ХХ веке село специализировалось на огородничестве и местные жители были богатыми. Однако из-за ряда факторов в 1990-х годах селяне стали массово покидать свои дома в поисках лучшей судьбы.

Главный герой Петр Добрев не только вернулся в свое родное Островное, но и стал его главой, почувствовав зов своего рода. Петр вместе с женой Дарьей заботятся о сохранении исторического и культурного наследия и строят много планов относительно его будущего. Маленькая дочь Газета по Одесски вселяет в них веру и дает им крылья.

Ранее сообщалось, что карта Одесской области лишилась очередного населенного пункта. Вымерло село Ивановка в Березовском (ранее – Великомихайловском) районе.

Последней жительницей Ивановки была бабушка Маруся, которой не стало в 2021 году. Долгие годы пожилая женщина была единственной жительницей села.

Восемь лет назад в беседе с одесскими журналистами бабушка Маруся, которая в молодости работала в местном колхозе и пела в хоре, рассказывала, что мечтает о возрождении родного села.

В Одесской области снимают фильм о жизни исчезающих сел Бессарабии (видео)

Вместе с ней жили еще две собаки, больше в забытой всеми Ивановке не было ни души. Не стало собак, ушла из жизни и бабушка Маруся. А вместо села, где когда-то кипела жизнь, осталась лишь улица с полуразрушенными домами.

Напомним, ранее мы писали, что в Арцизской громаде экс-глава сельского совета будет получать почти 250 тысяч.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Арцизской громаде исчезают зелёные зоны (фото).

Джерело

Новости Украины