В ООН назвали число задержанных в Беларуси

В ООН назвали число задержанных в Беларуси

В ООН призвали к расследованию всех заявлений о нарушениях прав человека в Беларуси.

В Беларуси во время акций протеста были задержаны более шести тысяч человек, среди которых случайные прохожие и несовершеннолетние.

Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, распространенном в среду, 12 августа.

В связи с этим Бачелет призвала незамедлительно освободить всех тех, кто был незаконно помещен под стражу.

«Тем, кто был произвольно задержан или подвергся жестокому обращению за мирное выражение несогласия, необходимо обеспечить правосудие и возмещение ущерба», — подчеркнула комиссар.

Также, по данным ООН, не менее 250 человек получили травмы, а один участник протестов погиб при неустановленных обстоятельствах. В организации призвали к «своевременному, тщательному, независимому и беспристрастному расследованию всех заявлений о нарушениях прав человека» в республике.

«Я напоминаю правительству Беларуси об абсолютном запрете пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных», — добавила правозащитник, упомянув, в частности, об отключении интернета, блокировке платформ социальных медиа, новостных сайтов и сайтов неправительственных организаций.

Источник

Новости Украины