В ОРДЛО высалился медиадесант российских пропагандистов, тиражируют фейки — Игорь Соловей — Новости политики

В ОРДЛО высалился медиадесант российских пропагандистов, тиражируют фейки - Игорь Соловей - Новости политики

На оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей прибыло большое количество российских пропагандистов, что может быть связано с ожиданием политических решений. Такое мнение 21 февраля высказал руководитель Центра стратегических коммуникаций Игорь Соловей.

По его словам, российские пропагандисты пытаются создать определенную картинку по поводу ОРДЛО с двумя главными нарративами. Первый месседж 0 Украина якобы агрессор и готовится нападать на Донбасс; второй – в регионе создается гуманитарная катастрофа, поэтому местным жителям нужно помогать.

— На реализацию этих двух основных нарративов направлены усилия всех местных и вовлеченных в это сторонних медиа. Большое количество информационных атак связываем с тем, что сейчас на Донбасс высадился большой десант российских федеральных медиа и аффилированных с российскими спецслужбами разных медиаперсон, которые создают в последнюю неделю эту картинку, — отметил Соловей.

По его данным, к этому привлекаются российские государственные органы, такие как ФСБ, Следственный комитет, Служба внешней разведки, органы местной власти в приграничных районах:

—  Все они работают на усиление информационных атак, которые зарождаются на оккупированной территории и перекочевывают в российские и международные медиа, — добавил он.

По мнению руководителя Центра стратегических коммуникаций, появление в ОРДЛО такого медиадесанта связано с ожиданием каких-либо политических решений.

— С высокой вероятностью можно сказать, что нынешняя активизация на информационном пространстве связана с ожиданиями каких-либо политических событий в России или на международной арене, — отметил Соловей.

 

Источник

Новости Украины