В Польше обнаружили 45 подозрительных дипломатов РФ. Всех шпионов выдворят


В Польше обнаружили 45 подозрительных дипломатов РФ. Всех шпионов выдворят

Станислав Жарин (фото — ЕРА) обновлено

Агентство внутренней безопасности Польши выявило 45 российских дипломатов и персонала, которые предположительно работают на спецслужбы страны-оккупанта РФ, и требует их высылки. Об этом со ссылкой на слова пресс-секретаря министра-координатора спецслужб РП Станислава Жарина пишет сайт Польского радио.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Материалы следствия, по его словам, доказывают, что деятельность выявленных лиц «служит реализации российских разведывательных проектов, направленных на стабильность Республики Польша и ее партнеров на международной арене, и угрожает интересам и безопасности Польши».

Посла России в Польше Сергея Андреева срочно вызвали в польский МИД.

Глава Агентства внутренней безопасности страны просит Варшаву выдворить подозреваемых с территории Польши.

Он подчеркнул, что сотрудники российских спецслужб при посольстве РФ нарушают польское законодательство и положения Венской конвенции, используя статус дипломата для ведения разведывательной деятельности.

ОБНОВЛЕНО в 18:00. Представитель МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что они сокращают российское посольство в Варшаве на 45 человек разного дипломатического статуса. Все они, кроме одного, должны уехать в пятидневный срок; один – в ддвухдневный.

  • 19 марта 2022 года Украину покинули сотрудники посольства Беларуси в Киеве.

Читайте также: На фоне возможного вторжения в Украину Беларусь обвинила украинских дипломатов в шпионаже

Источник

Новости Украины