В Саудовской Аравии порку плетью заменят штрафами и тюрьмой

В Саудовской Аравии порку плетью заменят штрафами и тюрьмой

Суд принял историческое решение.

Высший суд Саудовской Аравии исключил избиение плетью из перечня допустимых форм наказания. Теперь порку заменят штрафами или тюремным заключением.

Такое решение суда связано с реформой в области прав человека, которая проводится в стране под руководством короля Салмана и наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

До сего дня поркой в Саудовской Аравии наказывали за разные преступления: кражи, подделку документов, клевету, публичное опьянение и домогательства. Причем из-за отсутствия кодифицированной системы права отдельные судьи интерпретировали религиозные тексты и выдвигали свои собственные предложения по способам наказания.

Отмену порки и судебную реформу в целом президент государственной комиссии по правам человека Аввад Алаввад назвал важным шагом вперед в повестке дня в области прав человека в Саудовской Аравии.

Напомним, в 2018 году весь мир обсуждал жестокое убийство и расчленение журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Турции, совершенное членами королевской семьи.

Источник

Новости Украины