В Сети показали первую городскую ванную

Сегодня ванная в квартире – вещь не только привычная, но и такая без которой вообще сложно представить свою жизнь. Но это было не всегда. Ванная была роскошью. Есть достоверные свидетельства о том, что ванные в нашем городе начали появляться только в 1860-х годах.

Об этом сообщает Музей истории Днепра 

В сообщении отмечается, что Андрей Достоевский (брат известного писателя Федора Достоевского), работавший губернским архитектором и живший в нашем городе, писал в своих мемуарах, что сделал ванную Архиерею в Екатеринославе в начале 1860-х годов. При этом интересна реакция самого Архиерея. Вот как Андрей Достоевский описывал это событие:

— Не будет ли угодно Вашему Преосвященству возле своей спальни обустроить маленькую комнату для ванной?
– Да что же такое эта ванна?

Я объяснил ему подробности. Надо знать, что в начале 1860-х годов ванны и в Петербурге были редко при домах, в провинциальных же городах о них и не подозревали».

Из дальнейшей истории видно, что Архиерей раньше пользовался баней, куда ездил на санях. Перспектива не ездить зимой по холоду, чтобы умыться в горячей воде ему очень понравилась и он охотно выделил Достоевскому 400 рублей для обустройства ванной комнаты (и был ему безмерно благодарен впоследствии за то, что ее сделал).

Метки: ванная, Екатеринослав

Новости Украины