В США оценили вероятность отключения России от Swift

В США оценили вероятность отключения России от Swift

Swift не входит в первую часть пакета санкций.

Соединенные Штаты готовы при необходимости ввести санкции в отношении российских «Сбербанка» и ВТБ. Администрация Джо Байдена не исключает отключения России от Swift.

Власти США продолжают рассматривать все варианты действий в том, что касается новых потенциальных санкций против России, заявил представитель американской администрации.

«Позвольте мне быть предельно ясным, ни одно российское финансовое учреждение не находится в безопасности. Если это вторжение продолжится, то мы готовы нажать кнопку, чтобы предпринять дальнейшие действия в отношении самых крупных российских финансовых институтов, включая «Сбербанк» и ВТБ, чьи совокупные активы составляют почти 750 млрд долларов», — сказал он.

Чиновнику был также задан вопрос, почему Вашингтон решил не вводить санкции против российского президента в нынешнем пакете, однако он не стал это уточнять.

«Что касается президента Путина, то я просто повторю то, что президент США Джо Байден говорил: все варианты действий продолжают рассматриваться», — сказал он.

Соединенные Штаты не исключают возможности отключения РФ от системы межбанковских платежей Swift, сообщил чиновник.

«Swift не входит в первую часть пакета санкций. Но это остается одной из опций, которую мы можем использовать в зависимости от того, какой следующий шаг сделает Россия», — сказал он.

Напомним, президент США Джо Байден объявил о решении ввести санкции против России вечером во вторник. На такой шаг он пошел после решения России признать так называемые «ДНР» и «ЛНР».

В частности санкции коснуться банков, российских чиновников и членов их семей.

Читайте также:

  • В ЕС озвучили перечень санкций против РФ
  • Путин назвал условия нормализации отношений с Украиной
  • Совет Федерации разрешил Путину использовать российскую армию за границей
  • Медведев пригрозил Западу газом по 2000 евро
  • Великобритания вводит санкции против пяти российских банков и трех приближенных к Путину олигархов

Источник

Новости Украины