В США рассказали, когда вступит в силу ленд-лиз

В США рассказали, когда вступит в силу ленд-лиз

Фото: commons.wikimedia.org Белый дом пояснил ситуацию с ленд-лизом

В Белом доме пояснили, когда планируют начать использовать программу ленд-лиза для Украины.

На данный момент Белый дом поставляет Украине военную помощь, за которую потом не придется платить, а позже вступит в силу ленд-лиз. Об этом в среду, 13 июля, заявил чиновник Белого дома на запрос Голоса Америки.

«Сейчас мы ставим в приоритет помощь для Украины, за которую им позже не нужно будет возвращать средства», — ответил чиновник.

Он добавил, что программа ленд-лиза предусматривает возврат средств за полученную технику, тогда как другие программы, по которым США поставляют помощь Украине, как USAI (Инициатива содействия безопасности в Украине) и программа президентских полномочий, не предусматривают возврата средств.

Отмечается, что последние поставки американского вооружения в Украину происходят по этим программам. Сейчас Администрация президента США использует для них средства, которые выделил Конгресс Соединенных Штатов. Речь идет о пакете на сумму в 40 миллиардов долларов, более половины из которого заложены на военную помощь и сопутствующие расходы. Эти средства нужно потратить до конца фискального года в США, который приходится на конец сентября.

В свою очередь координатор Совета по нацбезопасности США и стратегическим коммуникациям Джон Кирби в интервью Голосу Америки добавил, что администрация все еще рассматривает полномочия, которые предоставляет программа ленд-лиза.

«Мы благодарны Конгрессу за этот законодательный акт. Он был принят на двухпартийной основе, и это четко указывает на то, насколько члены Конгресса ценят поддержку, предоставленную Украине, и хотят убедиться, что мы можем и в дальнейшем это делать», — сказал Кирби.

«Лишь в прошлую пятницу президент Байден подписал выделение еще 400 миллионов долларов военной помощи Украине по программе президентских полномочий. Мы уже имеем много полномочий, и мы их используем», — добавил чиновник.

Закон о ленд-лизе, среди прочего, расширяет полномочия президента США в соглашениях по поставкам военной помощи Украине. Фактически, он позволяет отдавать в долг или в лизинг военное оборудование по упрощенным процедурам экспортного контроля.

Он позволяет Белому дому предоставлять Украине оружие, технику, боеприпасы и продукцию двойного назначения по ускоренной процедуре, то есть, не дожидаясь специального выделения средств для этого Конгрессом США.

Напомним, 9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Украинская сторона сможет получить военную технику и вооружение в аренду, а заплатить за них уже после победы над Россией, или просто отдать уцелевшую технику назад.

 

Ленд-лиз для Украины: какое оружие могут дать США

Источник

Новости Украины