В столице Казахстана и 13 регионах страны закончилась антитеррористическая операция, зачистки продолжаются — Новости политики

В столице Казахстана и 13 регионах страны закончилась антитеррористическая операция, зачистки продолжаются - Новости политики

Фото: REUTERS

На утро 13 января в большинстве регионов Казахстана силовики завершили антитеррористическую операцию и отменили критический «красный» уровень террористической опасности. По данным силовиков, в 14 регионах Казахстана обстановка стабилизировалась. Об этом сообщает Комитет нацбезопасности страны.  

— Республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом уведомляет о завершении антитеррористической операции и отмене критического «красного» уровня террористической опасности на территориях городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областей. При этом в городе Алматы, Алма-Атинской и Жамбылской областях сохраняется красный уровень угрозы, — сообщили в комитете.

При этом силовики продолжают розыск причастных к организации протестов и активных участников беспорядков, в ряде городов продолжаются массовые аресты.

13 января в Казахстане также начался вывод сил ОДКБ с территории страны, который продлится 10 дней.

Протесты против резкого роста цен на сжиженный газ начались на западе Казахстана 2 января и распространились по всей стране, отражая недовольство граждан властью, выходящее за рамки цен на топливо.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что демонстрации спровоцировали «террористы» при иностранной поддержке. По просьбе Токаева Организация Договора о коллективной безопасности (в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан) отправила в Казахстан около 2500 военнослужащих в качестве миротворцев. Казахстанские правоохранительные органы начали контртеррористическую операцию. Первый президент Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета национальной безопасности.

Источник

Новости Украины