В Украине планируют вернуть обязательный техосмотр автомобилей

В Украине ориентировочно с сентября 2022 года вернется обязательный техосмотр для всего транспорта. Его не проходили уже 11 лет.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

Обязательную проверку должны будут проходить все транспортные средства, которые ездят по обычным дорогам, включая мопеды и мотоциклы. В этот перечень войдут новые авто старше 4 лет, транспорт, максимальная скорость которого превышает 25 км в час, с двигателем от 125 куб/см и мощностью выше 4 кВт (в случае с электротранспортом).

Техосмотр авто необходимо будет проходить только в сертифицированных СТО, так как после этого владельцу нужно будет получить документ, подтверждающий проверку. Есть вероятность, что со временем талоны будут в электронном виде и смогут отображаться в приложении «Дія».

В Украине планируют вернуть обязательный техосмотр автомобилей

Согласно законопроекту процесс обзора будет занимать около часа, с фото/видеофиксацией на каждом этапе процесса — для предотвращения коррупции. На сегодня технический осмотр стоит около 1000 грн. Ввиду возможного спроса на услугу, цены могут резко возрасти. По данным экспертов украинского авторынка, средний возраст машин украинцев – 19 лет. Все они будут обязаны проходить ТО каждый год.

Сумма штрафа за «просрочку» техосмотра выросла до 3 400 гривен при первом выявлении. При повторном — уже 17 тысяч гривен. Достанется и тем, кто проверяет без должного разрешения, для них предусмотрен штраф доходящий до 34 000.

Источник

Новости Украины