В Украине продлили карантин из-за коронавируса

В Украине продлили карантин из-за коронавируса

Фото: Корреспондент.net

Принят проект постановления по осуществлению публичных закупок нефтепродуктов в условиях военного положения, создана комиссия по проведению аудита ущерба, причиненного Украине войной, продлен карантин.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о главных решениях Кабмина в пятницу, 27 мая. 

Сообщается, что в связи с дефицитом нефтепродуктов на внутреннем рынке принят проект постановления по осуществлению их публичных закупок в условиях военного положения.

«Проектом предусматривается, что АО Укрзализныця, выступая в качестве заказчика, осуществляет закупку нефтепродуктов по внешнеэкономическим договорам. Закупленные нефтепродукты будут направлены на первоочередные нужды государства и увеличение государственного резерва», — сообщает премьер.

Кроме того, создана комиссия по проведению аудита ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии России.

«Основными задачами комиссии является разработка методологий аудита ущерба и вреда, а также подготовка и согласование нормативно-правовых актов для их комплексной оценки», — говорится в сообщении.

Правительство также утвердило изменения в Порядок функционирования электронной системы здравоохранения.

«Работа с внесением данных в ЕСОЗ упрощается, а данные электронной системы будут защищены от несанкционированного доступа. Медицинские работники будут освобождены от обязанности вести первичную учетную документацию на бумаге в случае внесения медицинских записей в ЕСОЗ, что существенно упростит их работу», — отмечает Шмыгаль.

Сообщается также, что одобрен проект постановления о продлении на территории Украины карантина и режима чрезвычайной ситуации с целью предотвращения распространения СOVID-19 до 31 августа 2022 года.

Ранее в Кабмине сообщали о планах строительства европейского пути. 

Источник

Новости Украины