В Украине упрощают самоизоляцию после путешествий

В Украине упрощают самоизоляцию после путешествий

Фото: globalnews.ca Власти упрощают самоизоляцию после путешествий

Теперь непривитым украинцам нужно установить приложение Вдома только на 72 часа, пока не будет сделан ПЦР-тест.

При пересечении госграницы Украины невакцинированным людям необходимо установить приложение Вдома только на 72 часа, пока человек не сделает тест на Covid. Об этом сообщает Минцифры в четверг, 21 октября.

Кабмин изменил правила самоизоляции, но они вступят в силу после официального опубликования постановления. В частности, необходимости проходить контроль на основе данных геолокации и распознавания лица больше не будет. Приложение больше не будет отслеживать геолокацию, а через 72 часа будет деактивировано.

В течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В приложение автоматически подтянется негативный результат. При этом тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, верифицированной Минздравом. Затем приложение можно удалить. В то же время в случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу.

Однако если человек по каким-либо причинам не сделал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы. Они будут избирательно проверять пребывание в месте самоизоляции.

Наконец, если человек не захочет устанавливать приложение, то гражданам Украины придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде на территорию Украины.

Ранее журналист заявил, что ЕС исключит Украину из зеленого списка. На этой неделе Украина будет удалена из рекомендованного Евросоюзом списка COVID-безопасных для путешествий третьих стран.

Новые правила карантина. Как попасть в транспорт

Источник

Новости Украины