В Украину прибыл первый контейнерный поезд из Уханя [фото, видео]

В Украину прибыл первый контейнерный поезд  из Уханя [фото, видео]

В Украину прибыл первый контейнерный поезд из Уханя [фото, видео]
Комментарии: 2

Фото: facebook.com/eugene.enin

Поезд состоит из 40 стандартных контейнеров

В Украину прибыл первый в истории украинско-китайских отношений контейнерный поезд сообщением Ухань-Киев. О его прибыли на своей странице в  Facebook написал заместитель министра иностранных дел в МИД Украины Евгений Енин.

 — Расчетный срок перевозки грузов — всего 15 суток (по морю — более 40 суток), ценовая политика также может конкурировать с традиционным морским путем. Все это происходит на фоне восходящего тренда в двусторонней торговле между Украиной и КНР — несмотря на коронавирус , в 2020 году  товарооборот демонстрирует рост почти 20%, а украинский экспорт в КНР увеличился на почти 60% — отметил Енин.

По словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, за 5 месяцев текущего года территорией Украины в составе контейнерных поездов было перевезено 109 тысяч 440 контейнеров (в двадцатифутовом эквиваленте), что в 2 раза больше грузов, чем за январь-май 2019-м. Это также 60% от всего объема контейнеров, которые были перевезены территории Украины различными видами транспорта.

— Мы заинтересованы в увеличении транзита грузов по железной дороге из Китая в страны Западной Европы, включении Украины в маршруты Шелкового пути и в прямом международном сообщении КНР-Украина. И будем развивать контейнерные перевозки в дальнейшем. Как по железной дороге, так и другими видами транспорта, — подчеркнул Криклий.

Поезд состоит из 40 стандартных контейнеров. Он отправился из Уханя  16 июня и стал первым прямым поездом между Уханем и Киевом и вторым, отправленным из КНР в столицу нашей страны. Первый рейс прямого контейнерного поезда в Украину был выполнен из Яньтайя, который за пять суток достиг погранперехода между Китаем и Монголией (станции Эрлянь и Замын-Уудэ). После этого маршрут пролегал по территории Монголии до погранперехода Сухэ-Батор — Наушки, затем транзитом по территории РФ до украинского погранперехода Зерново. В Киев на терминал «Лиски» состав прибыл 9 июня.

В Украину прибыл первый контейнерный поезд  из Уханя [фото, видео]

Поезд встречали глава Мининфраструктуры Криклий и замминистра МИД Емин. Фото: facebook.com/eugene.enin 

Источник

Новости Украины