Видео: бронированный Toyota Land Cruiser 300 обстреляли и попытались взорвать

Канадская компания INKAS провела баллистические испытания бронированного Toyota Land Cruiser 300. Внедорожник выдержал множественные попадания из огнестрельного оружия, взрывы гранат и фугасов.

Видео: бронированный Toyota Land Cruiser 300 обстреляли и попытались взорвать

Доработанный Toyota Land Cruiser 300 получил сертификаты VPAM VR7 и ERV2010. Это означает, что автомобиль выдерживает обстрел из автоматического оружия калибра 7,62 и 5,56, а также защищает пассажиров и водителя от бокового взрыва 15 кг тротила (в эквиваленте) на расстоянии 2 метра. 

Кроме этого популярный внедорожник получил НАТОвский сертификат STANAG4569 Level 3, установленный для защиты пассажиров в легко бронированных транспортных средствах. Таким образом подобную машину можно использовать для перевозки тактических групп правоохранительных органов, чиновников под защитой и других VIP-персон.

Всего за время баллистических испытаний по Land Cruiser совершили 780 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра. Были взорваны 6 ручных гранат на уровне крыши и 4 под днищем, а также установленный сбоку фугас.

Помимо бронированного кузова и днища внедорожник получил защиту топливного бака и аккумулятора, усиленные тормоза и систему радиоэлектронной борьбы. Как заявили в INKAS, это одна из самых надежных и пуленепробиваемых «Тойот» в мире. Тем не менее снаружи на наличие доработок указывает лишь аварийный люк на крыше автомобиля.

Источник: INKAS

Источник

Новости Украины